АВК-Проект — in-1
АВК-Проект — in-2
АВК-Проект — in-3
Меню

Значение дизайна в интерьере коттеджа

Давно известна народная мудрость о важности внешнего вида. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что встречают действительно «по одежке». Безусловно, это первое впечатление остается на долгое время. То же самое происходит не только в отношении внешности человека, но и любого предмета, начиная от упаковки шоколадного батончика, и заканчивая дизайном интерьера коттеджа или квартиры.

Дизайн интерьера:

Значение дизайна интерьера коттеджа


Сегодня роль дизайна трудно переоценить. Мы, современные люди, привыкли к тому, что нас окружают красивые вещи, яркие, привлекающие внимание товары, уютные, по-домашнему теплые предметы быта, стильный дизайн дома, офиса, автомобиля... Но кроме красоты внешней, динамика жизни требует ещё и наличия функциональности: каждая вещь должна иметь какое-либо практическое значение, эффектно сочетающееся с её внешним видом.

Особенно сильна эта тенденция в дизайне коттеджей, домов, квартир. Каждая вещь в доме должна являть собой гармонию внешней красоты и внутренней функциональности. А помочь обрести эту гармонию, и призван дизайн интерьера коттеджа.

Воплотив свою мечту построить дом, редкий человек остановится на достигнутом. Ведь столько дел ещё впереди: красивый дом, это не только внешние стены, это ещё и внутренний уют и тепло семейного очага. Для того чтобы построить по-настоящему красивый, удобный и практичный дом, немалое внимание нужно уделить и его внутренней отделке: дизайну коттеджа.

Мой дом – моя…


На что же нужно обратить внимание, выбирая дизайн дома? Конечно, на индивидуальность! Индивидуален и неповторим каждый человек, и поэтому дизайн дома также должен быть особенным, оригинальным. И даже если внутренняя обстановка коттеджа выполняется в строгом классическом стиле, это не повод выбирать шаблонные, «чужие» решения.

Попробуем сказать это несколько иначе. Вспомним опять же народную мудрость: о вкусах – не спорят. Каждый человек имеет свои предпочтения, свой характер, свой внутренний мир и свои собственные вкусы. Их и нужно учитывать, разрабатывая дизайн-проект коттеджа: именно в собственном доме человеку должно быть предельно комфортно, уютно, удобно и по-душевному тепло и спокойно. Дизайн интерьера коттеджа учитывает мельчайшие особенности и самого дома, и каждого из его жителей, гармонично сочетая предпочтения и жизненные ценности всей семьи.

Но вместе с тем, дизайн коттеджа – это не абстрактное понятие. Каждый раз, разрабатывая дизайн дома или коттеджа, мастера своего дела руководствуются художественным вкусом, воплощая его в конкретном авторском решении. И каждое решение в дизайне интерьера должно оптимальным образом сочетать в себе нравы хозяев дома, быть удобным для жизни. Оно должно быть тем единственным, которое действительно пришлось бы по душе каждому жителю коттеджа и его гостям.

Дизайн интерьера коттеджа: решение, которое понравится всем


Но как найти такое решение, которое бы понравилось всем? В этом и состоит умение и профессионализм дизайнера интерьеров – в способности находить и обобщать характерные вкусы и предпочтения разных людей, живущих под одной крышей. Разрабатывая дизайн-проект коттеджа, сделать это значительно проще, чем, например, при разработке дизайна однокомнатной квартиры.

    Во-первых, собственный дом, пусть даже небольшой – это простор и свобода.
    Во-вторых, коттедж – это отдельная, индивидуальная постройка, и в отличие от многоквартирного дома, у него есть свой характер, свой неповторимый стиль.
    И, в-третьих, собственный дом или коттедж – это собственность, это личное. Это – именно то, о чём можно сказать: моё, и только моё; то, к чему я стремился и достиг.

И каждый из пунктов этого списка должен найти своё отражение в разрабатываемом дизайне дома, став основной идеей, тем общим основанием, на котором будет построено гармоничное единство и достигнуты уют и красота домашнего очага. Меж тем не стоит забывать и об особенностях, которые станут «изюминками» в общей картине, созданной дизайном интерьера коттеджа.

Дизайн интерьера коттеджа: роскошь или функциональность?


В каком стиле лучше сделать дизайн коттеджа? Однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно: его просто не существует. Однако два основных направления выделить можно. Конечно, это – классика и современность, каждый из которых включает в себя несколько более узких художественных стилей, обладающих определенными особенностями:

    Классические стили: античный стиль, ампир, барокко, рококо, Ренессанс, классицизм, модерн, английский стиль и другие.
    Современные стили: минимализм, хай-тек, китч, техно, кантри, японский этностиль и другие.

Но, даже не смотря на такое разнообразие выбора стилевых решений в оформлении дизайна интерьера коттеджа, далеко не все стараются следовать лишь одному, строго определенному направлению. Чаще всего дизайн-проект коттеджа превращается в игру: в художественную, увлекательную игру с пространством, с его преображением; игру, в которой с удовольствием принимают участие и владельцы дома.

Благодаря современным разработкам в области программного обеспечения, моделирование дизайна коттеджа становится предельно наглядным, настолько, что его хозяева могут даже совершить виртуальное путешествие по комнатам своего дома, визуально оценив будущий интерьер каждой из них.

Возможность наглядно предоставить результат разработки дизайна интерьера коттеджа существенно упрощает задачу выбора стиля, поскольку ещё на первых стадиях работы легко определить, какой из них по душе, и что именно хотелось бы видеть в собственном доме. Остается только оценить, как будет смотреться лепнина в стиле эпохи Возрождения, украшающая потолочные своды зала и столовой, или же предпочесть ей легкие воздушные ширмы и жалюзи из тонкой рисовой бумаги, напоминающие о таинственной культуре страны Восходящего Солнца.

Ваше сообщение отправлено.

Скоро мы свяжемся с вами!