АВК-Проект — in-1
АВК-Проект — in-2
АВК-Проект — in-3
Меню

Сгорел доходный дом Бурова, архитектора Л.Н. Кекушева

16.09.2009 в Москве, по адресу 2-я Брестская д. 18-19 случился пожар. Сгорело здание доходного дома Бурова, построенное по проекту архитектора Льва Николаевича Кекушева. Это здание было одним из ярчайших образцов Московского модерна. В нем, до последнего времени, сохранилась авторская столярка и декоративные элементы фасадов и интерьеров. Все это не смотря на то, что здание не ремонтировалось и целенаправленно разрушалось, были выбиты стекла, текла кровля и разрушалась штукатурка фасадов и кирпичная кладка верхних этажей.

Здание пустовало с 2003 года и медленно разрушалось. В апреле 2007г дом был заявлен на охрану, но, по загадочному стечению обстоятельств, решение принято не было. Загадочные обстоятельства изложены в следующем документе: О разработке предпроектной документации на строительство комплекса зданий по адресу: ул. 2-я Брестская, д. 19/18". А 7.09.2009 было вынесено следующее решение.

 

Весной этого года была вычищена свалка находившаяся вдоль заднего фасада дома, а первый этаж выкрашен очередным слоем желтой краски. После чего дом был заселен нелегалами.

В интернете давно велся сбор подписей за признание этого дома памятником архитектуры, но безуспешно.

На месте здания уже несколько лет проектировался офисный комплекс в 15 этажей. Должно быть теперь работы пойдут значительно быстрее.

Сгорел доходный дом Бурова, архитектора Л.Н. Кекушева

Сгорел доходный дом Бурова, архитектора Л.Н. Кекушева

Сгорел доходный дом Бурова, архитектора Л.Н. Кекушева

Ваше сообщение отправлено.

Скоро мы свяжемся с вами!